top of page

Confira o resultado das Eleições Estaduais da ABES Biênio 2023-25

Os resultados das Eleições Estaduais da ABES foram divulgados. Nossa chapa paranaense já está em atividade. Confira quem são os representantes da ABES no Paraná. Junte-se a nós e nos ajude a contribuir para a universalização do saneamento no Estado.


Conheça a diretoria executiva da Seção Paraná:


ABES Seção Paraná (PR) Chapa ABES Paraná: Inclusiva e conectada para a sustentabilidade

Diretoria da Seção Estadual

Selma Aparecida Cubas – Presidente Karen Juliana do Amaral – Vice-Presidente Luciene Pimentel da Silva – 1º secretaria Jessica Cristine Neves Schener – 2º Secretaria Clarice Ilse Schwarz Manzochi – 1º Tesoureiro Marco Antonio Archegas Ferreira – 2º Tesoureiro Fernando Massardo – Diretor Gustavo Rafael Collere Possetti – Diretor João Martinho Cleto Reis Junior – Diretor Mirian Desplanches Mercado – Diretor

Conselho Consultivo

Lilian Pérsia De Oliveira Tavares – Titular Pedro Augusto Mikowski – Titular Antonio Carlos Gerardi – Titular Arlineu Ribas – 1º Suplente Carlos Mello Garcias – 2º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Francisco Borsari Netto – Titular Antonio Roberto Sartor – Titular Fernando Fernandes – Titular Sara Rachel Orsi Moretto – 1º Suplente Lucio Fabiano Ramos – 2º Suplente

Representante junto ao Conselho Diretor

Antonio Carlos Nery – Eleito Selma Aparecida Cubas – Membro Nato


Para conhecer o trabalho da ABES você também pode acessar o site da ABES-DN (diretoria nacional). É só clicar no link: https://www.abes-dn.org.br/



ABES Seção Amazonas (AM)Chapa Saneamento para o Amazonas: hora de avançar mais

Diretoria da Seção Estadual Cheila Santos de Oliveira – Presidente Valdete dos Santos Araújo – Vice-Presidente Rainier Pedraça de Azevedo – 1º Secretário Arlindo Sales Pinto – 2º Secretário Paulo Rodrigues de Souza – 1º Tesoureiro

Conselho Consultivo Cheila Santos de Oliveira Joabe Silva de Araujo Paulo Ricarde Fernandes Diógenes

Conselho Fiscal Estadual

Josilene Monteiro Jeffres Elionara Pereira N. da Silva Etianne Monteiro Braga

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Cheila Santos de Oliveira – Membro Nato


ABES Seção Bahia (BA)Chapa União

Diretoria da Seção Estadual

César Silva Ramos – Presidente Silvio Roberto Magalhães Orrico – Vice-presidente Arnor de Oliveira Fernandes Junior – Tesoureiro Renavan Andrade Sobrinho – Secretário

Conselho Consultivo

Marion Cunha Dias Ferreira José Roberto P. Franco Celestino Rosa Alencar Santana de Almeida

Conselho Fiscal Estadual

Samara Fernanda da Silva Virginia Silva Neves José Artur Lemos Passos

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

José Roberto Pedreira Franco Celestino César Silva Ramos – Membro Nato


ABES Ceção Ceará (CE) Chapa ABES Seção Ceará (CE)

Diretoria da Seção Estadual

Gleyciane Nobre Rocha – Presidente Francisco Humberto de Carvalho Junior – Vice-Presidente Suellen Galvão Moraes – 1º Secretário Silvio Luiz de Sousa Rollemberg – 2º Secretário João José Hiluy Filho – 1º Tesoureiro Petrônio Ferreira Soares – 2º Tesoureiro Marcio Pessoa Botto – Diretor de Eventos Técnicos Marisete Dantas de Aquino – Diretora de Saneamento Ambiental

Tadeu Dote Sá – Diretor de Meio Ambiente

João Fernando de Abreu Menescal – Diretor de Articulação Institucional

Conselho Consultivo

Maria Amélia Sousa Menezes Francisco Alexandre Rocha Pinto Najila Rejanne Alencar Julião Cabral Conselho Fiscal Estadual Marconi José Barbosa da Silva Petronio Ferreira Soares Otacílio Borges Filho

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Gleyciane Nobre Rocha – Membro Nato


ABES Seção Distrito Federal (DF) – Chapa Água e Saneamento: Direito Humano Fundamental

Diretoria da Seção Estadual

Fuad Moura Guimarães Braga – Presidente Ernani Ciriaco de Miranda – Vice-Presidente Gilberto Antonio do Nascimento – 1º Secretário Raquel de Carvalho Brostel – 2ª Secretaria Carlo Renan Cáceres de Brites – 1º tesoureiro Aline Batista de Oliveira Soares – Diretora Heliana Kátia Tavres Campos – Diretora Caroline Soares Brisola Diretora Silvano Silvério da Costa – Diretor Pedro Alves Duarte – Diretor

Conselho Consultivo

Andrea Portugal Fellows Kuhnert Dourado – Titular Vladimir de Alcantara Puntel Ferreira – Titular Adauto Santos do Espirito Santo – Titular Elaine Nolasco Ribeiro – 1º Suplente Marta Litwinczik – 2º Suplente Demetrios Christofidis – 3º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Cristina Célia Silveira Brandão – Titular Sérgio Luis da Silva Cotrim – Titular Diogo Valadão de Brito Gebrim – Titular Liane de Moura Fernandes Costa – 1º Suplente Maria Elisa Leite Costa – 2º Suplente Francesca Raglione Mariutti – 3º Suplente

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Fuad Moura Guimarães Braga – Membro Nato


ABES Seção Espirito Santo (ES)Chapa ABES-ES – Um olhar para o futuro

Diretoria da Seção Estadual

Nadja Lima Gorza – Presidente Maria Helena Alves – Vice- Presidente Edumar Ramos Cabral – 1° Secretário Plinio Storck Goncalves – 2º Secretário Marcia Maria Parreira Alves De Azevedo – Tesoureira Lorena Olinda Degasperi Rocha – Diretor

Conselho Consultivo

Monica Maria Perim de Almeida – Titular Maria Alice Mochel Piccolo – Titular Ricardo Franci Gonçalves – Titular Roberto Antonio Bianchi – 1º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Dienifer Calegari Leopoldino Guimaraes Priscilla Basilio Cardoso B. Trindade Maria De Fátima Lima

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Nadja Lima Gorza – Membro Nato


ABES Seção Goiás (GO) Chapa Saneamento Prioridade – Hoje. Sempre

Diretoria da Seção Estadual

Juliana Matos De Sousa – Presidente Doralice Barros De Almeida – Vice-Presidente Aparecida Maria Domingues Cunha – Diretoria de Administração Guilherme Victor H. S. Carneiro – Diretoria de Relações Públicas Adjane Damasceno De Oliveira – Diretoria de Marketing e Eventos Diógenes Aires De Melo – Diretoria de câmaras técnicas André Rambo – 1º Secretário Roberta Vieira Nunes Pinheiro – 2º Secretário José Vicente Granato De Araújo – 1º Tesoureiro Marlon André Capanema – 2º Tesoureiro

Conselho Consultivo

Fábio Julian De Sousa – Titular Theyssa Fernanda Barbosa Borges – Titular Henrique Luiz De Araújo Costa – Titular Rosana Gonçalves Barros – 1º Suplente Waldeci Martins Sobrinho – 2º Suplente Thays Magalhães Pereira – 3º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Lúcia Helena Santos Pinheiro – Titular Rubenilza Rodrigues De Souza Macedo – Titular Fausto Batista Alves Dos Santos – Titular Alexandre Gomes De Souza – 1º Suplente Mercia Luccas Rezende – 2º Suplente Regina Célia Alves Silva Von Glehn – 3º Suplente

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Marisa Pignataro De Santanna Juliana Matos De Sousa – Membro Nato


ABES Seção Maranhão (MA) – Chapa Raimundo Nontato de Medeiros da Silva

Diretoria da Seção Estadual

Jorge Ricardo Athayde Rocha – Presidente Thyago Macedo de Araujo – Vice Presidente Waldemiro Tiago N. Serra Filho – Secretário Antonio Denis Torres Gedeon – Tesoureiro

Conselho Consultivo

Fabiolla Karina de Moraes Rocha Francisco Ricardo Freitas e Silva Rafael de Brito Sousa

Conselho Fiscal Estadual

Eneida Erre Rodrigues – Titular Maria do Carmo Rodrigues Duarte – Titular Cristovan Dervalmar Rodrigues T. Filho – Titular Maria Izabel da Costa Freitas – 1º Suplente Antonio Severiano Dias – 2º Suplente Afonso de Ligório A. Santos – 3º Suplente

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Jorge Ricardo Athayde Rocha – Membro Nato


ABES Seção Minas Gerais (MG)Chapa Saneamento para o desenvolvimento socioambiental

Diretoria da Seção Estadual

André Amaral Horta – Presidente Alice Libânia Santana Dias – Vice-Presidente Pedro Gasparin Barbosa Heller – Diretor Andrea Pereira Fróes – Diretora Eduardo Luiz Rigotto – Diretor Carlos Eduardo Tavares de Castro – Diretor Pegge Sayonara Mendes – 1ª Secretaria Karine Diziniz Soares – 2ª Secretaria Flávia Mourão Parreira do Amaral – 1ª Tesoureira Leila Margareth Moller – 2ª Tesoureira

Conselho Consultivo

José Claudio Junqueira Ribeiro – Titular Maeli Estrela Borges – Titular Samir Abud Mauad – Titular Eduardo Coutinho de Paula – 1º Suplente Maria do Carmo Varella Bastos – 2º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Barbara Aiala Silva – Titular Monica Bicalho Pinto Rodrigues – Titular Valter Vilela Cunha – Titular Cícero Antonio Antunes Catapreta – 1º Suplente Maria de Fátima Guimarães Gouvêa – 2º Suplente Sonia Mara Miranda Knauer – 3º Suplente

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Rogério Pena Siqueira André Amaral Horta – Membro Nato


ABES Seção Mato Grosso do Sul (MS)Chapa ABES Seção Mato Grosso do Sul (MS)

Diretoria da Seção Estadual

Ariel Ortiz Gomes – Presidente Nereu Fontes – Vice-presidente Marjolly Priscilla Bais Shinzato – Secretária Rocheli Carnaval Cavalcanti – Secretária adjunta Aroldo Ferreira Galvão – Tesouraria Ivan Pedro Martins – Tesouraria Adjunta

Conselho Consultivo

Marjolly Priscilla Bais Shinzato Mário Augusto L. Leites Odir Garcia de Freitas

Conselho Fiscal Estadual

Leandro Guimarães Bais Martins Rita Terezinha de Queiroz Figueiredo Paulo Cesar Barbosa Pereira

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Ariel Ortiz Gomes – Membro Nato


ABES Seção Mato Grosso (MT)Chapa Reviver ABES

Diretoria da Seção Estadual

lldisneya Velasco Dambros – Presidente Inês Martins de Oliveira Alves – Vice presidente Eliana Beatriz Nunes Rondon Lima – 1ª Secretária Rafaela de Araujo Costa – 2º secretaria Denise Pontes Duarte – 1ª Tesoureira

Conselho Consultivo

Márcio de Jesus Mecca Suzan Lannes de Andrade Rosidelma Francisca Guimarães Santos

Conselho Fiscal Estadual

Rubem Mauro Palma de Moura Luísa Guimarães Santos Roselene Maria Schneider

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

lldisneya Velasco Dambros – Membro Nato


ABES Seção Pará (PA)Chapa Saneamento e Inovação

Diretoria da Seção Estadual

Davi Cavalcante de Oliveira – Presidente Valdinei Mendes da Silva – Vice-presidente Josué da Costa Rocha – Diretor Vanessa Souza Alvares de Mello – Diretora Bianca Paola Gonzalez Barros – 1ª Tesoureira Angela Saraiva dos Santos- 2º Tesoureira Tatiana Barbosa da Costa – 1ª Secretária Giovanni Chaves Penner – 2º Secretário Arthur Júlio Arrais Barros – Diretor JPS

Conselho Consultivo

Luiza Carla Girardi Mendes Teixeira – Titular Haroldo Luis Pessoa Picanço – Titular Luiza de Nazare Almeida Lopes – Titular Yuri Bahia de Vasconcelos – 1º Suplente Ellen Conceição Leal de Andrade – 2º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Vera Maria Nobre Braz José Benevuto Andrade Vieira Antônio de Noronha Tavares

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Davi Cavalcante de Oliveira – Membro Nato


ABES Seção Paraíba (PB)Chapa Saneamento é Vida

Diretoria da Seção Estadual

José Dantas de Lima – Presidente Ricardo Moises G Souza – Vice Presidente Luciano da Nóbrega Pereira – 1º Secretário Itamar Antônio de O Junior – 2º Secretário Celia Dalva Alves Serafim – 1º Tesoureiro Lina Carmélia Alves Araujo – 2º Tesureiro Elisangela Maria R Rocha – Diretor José Reynaldo Cardoso de Melo – Diretor

Conselho Consultivo

Ariosto Ferraz da Nobrega – Titular Rubens Falcão da Silva Neto – Titular Tarcisio Cabral da Silva – Titular Livia de Souza Marinho – 1º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Celia Regina Diniz – Titular Waldemiro de Souza Carolino – Titular Virgilio Gadelha Pinto – Titular Franklin Mendonça Linhares – 1º Suplente

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

José Dantas de Lima – Membro Nato


ABES Seção Pernambuco (PE)Chapa Terra Viva

Diretoria da Seção Estadual

Djair Barros Falcão – Presidente Barbara Virginia Pereira Cavalcanti – Vice-Presidente Cristiano José da Silva – 1° Secretário Túlio Sergio Ramos De Carvalho – 2° Secretário Daniel Pernambucano De Mello – 1° Tesoureiro Aucilene Alice da Silva – 2° Tesoureiro

Conselho Consultivo

Adalberto Cavalcanti Coelho – Titular Eduardo Antonio Maia Lins – Titular Regina Coeli Lima – Titular Lenivaldo Souza Dos Santos – 1º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Maria De Lourdes Florêncio Dos Santos – Titular Mario Takayuki Kato – Titular Roberto Costa Coelho – Titular Breno Moraes Lobo Alves Da Silva – 1º Suplente

Representante(s) junto ao Conselho Diretor Djair Barros Falcão – Membro Nato


ABES Seção Rio de Janeiro (RJ)Chapa ABES-RIO: Inovar, Avançar e Gerir

Diretoria da Seção Estadual

Renato Lima do Espírito Santo – Presidente Miguel Alvarenga Fernández y Fernández – Vice-presidente Karina de Moura Costa Alencar – 1° secretária Joper Padrão do Espírito Santo – 2° secretário Sérgio Pinheiro de Almeida – 1° tesoureiro Mickaela Midon da Paixão – 2° tesoureira Hallison Daniel do Carmo Marques – Diretor Antônio Pereira Monteiro – Diretor Rodrigo Santos Hosken – Diretor Marcelo Motta Veiga – Diretor

Conselho Consultivo

Eduardo Pacheco Jordão – Titular Mayra de Castilho Bielschowsky – Titular Ernani de Souza Costa – Titular Miguel Fernández y Fernández – 1º Suplente Isaac Volschan Junior – 2º Suplente Marcelo Guimarães Araújo – 3º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Gandhi Giordano – Titular Ana Silvia Pereira Santos – Titular Rayssa Vogeler Berquó Jacob – Titular Maira Araújo de Mendonça Lima – 1º Suplente Renato Castiglia Feitosa – 2º Suplente

Representante junto ao Conselho Diretor

Benito Piropo Da-Rin Renato Lima do Espírito Santo – Membro Nato


ABES Seção Rio Grande do Norte (RN)Chapa Gestão Integrada

Diretoria da Seção Estadual

Maria Geny Formiga de Farias – Presidente Régia Lúcia Lopes – Vice -Presidente João Paulo de Lima Costa – Secretário Maria Wagna de Araújo Dantas – Tesoureira Josemá de Azevedo – Diretor

Conselho Consultivo

Joana Darc Freire de Medeiros – Titular Ricardo da Fonseca Varela Filho – Titular Djalma Mariz Medeiros – Titular Paulo Eduardo Vieira Cunha – 1º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Enilce Dias Leão Barbalho – Titular Hercília Coelho de Medeiros – Titular Emília Margareth de Melo Silva – Titular Daniel Dantas Viana Medeiros – 1º Suplente Ceres Virginia da Costa Dantas – 2º Suplente

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Maria Geny Formiga de Farias – Membro Nato


ABES Seção Rio Grande do Sul (RS)Chapa Compartilhar para integrar

Diretoria da Seção Estadual

Paulo Robinson Silva Samuel – Presidente Eduardo Barbosa Carvalho – Vice-Presidente Rafael Floriani Pazinato – 1ª Secretário Anelise Nardi Huffner – 2ª Secretária Darci Barnech Campani – 1º Tesoureiro Geraldo Reichert – 2º Tesoureiro Antonio Domingues Benetti – Diretor Rafael Volquind – Diretor Ricardo Röver Machado – Diretor Rejane Candiota Tubino – Diretora Roberta Arlêu Teixeira – Diretor Ad Hoc

Conselho Consultivo

Alexandre Bugin – Titular Sandro Adriani Camargo – Titular Renata Oliveira – Titular Flávia Burmeister Martins – 1º Suplente Marilene Machado Cunha – 2º Suplente Raphael Correa Medeiros – 3º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Alba Maria Ferreira La Rosa – Titular Emilio Roberto Wild – Titular Kely Boscato Pereira – Titular Everson Gardel de Melo – 1º Suplente Viviane Feijo Machado – 2º Suplente Marcos Henrique Hahn Calvete – 3º Suplente

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Jussara Kalil Pires Paulo Robinson Silva Samuel – Membro Nato


ABES RS – Subseção SERRA/RSChapa Compartilhar para Integrar

Diretoria da Subseção

Gerson Antonio Panarotto – Presidente Raquel Finkler – Vice Presidente Fernanda Santos Pescador – Secretária Juliano Rodrigues Gimenez – Tesoureiro Representante junto ao Conselho Consultivo Neide Pessin


ABES Seção Sergipe (SE)Chapa Planejar para avançar

Diretoria da Seção Estadual

Isabel Cristina Pereira Alves – Presidente Maria Nogueira Marques – Vice-Presidente José Jorge Silva Santos – Secretário Erasmo Gomes Santos Júnior – Tesoureiro Carina Siqueira de Souza – Diretora

Conselho Consultivo

Kelma Maria Nobre Vitorino José Alves Nunes Nilton Oliveira Matos

Conselho Fiscal Estadual

Cláudio Julio Machado Mendonça Filho Eliane Bezerra Cavalcanti Luciana Coêlho Mendonça

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Isabel Cristina Pereira Alves – Membro Nato


ABES Seção Santa Catarina (SC)Chapa Rumo à Universalização

Diretoria da Seção Estadual

Sebastião dos Reis Salvador – Presidente Willian Jucélio Goettem – Vice-Presidente Clarissa Campos de Sá – Tesoureiro Djan Porrua de Freitas – Secretário

Conselho Consultivo

Joel Dias da Silva Sebastião dos Reis Salvador Therezinha Maria Novais de Oliveira

Conselho Fiscal Estadual

Andreia May Patríce Juliana Barzan Cesar Rehnolt Meyer

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Sebastião dos Reis Salvador – Membro Nato


ABES Seção São Paulo (SP) – Chapa Transformações e Inovações no Saneamento – Novo Ciclo

Diretoria da Seção Estadual

Luiz Roberto Gravina Pladevall – Presidente Nivaldo Rodrigues da Costa Jr. – Vice-Presidente Maycon Rogério de Abreu – Diretor Juliana Almeida Dutra – Diretora Marisa de Oliveira Guimarães – Diretora Nelson de Campos Lima – Diretora Luis Eduardo Grisotto – 1º Secretário Carlos José Teixeira Berenhauser – 2º Secretário Agostinho de Jesus G. Geraldes – 1º Tesoureiro Roseane M. Garcia Lopes de Souza – 2º Tesoureiro

Conselho Consultivo

Jairo Tardelli Filho – Titular Ricardo Toledo Silva – Titular Sadalla Domingos – Titular Alessandra Ourique de Carvalho – 1º Suplente Luiz Antonio de Oliveira Junior – 2º Suplente João Marinho Heleno Victório – 3º Suplente

Conselho Fiscal Estadual

Benemar Movikawa Tarifa – Titular Debora Pierini Longo – Titular Sonia Maria Nogueira e Silva – Titular Vasti Ribeiro Facincani – 1º Suplente Aurelio Fiorindo Filho – 2º Suplente

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Monica Ferreira do Amaral Porto Ana Lúcia Brasil Mara Regina Samensatto Ramos Tobias Jerozolimski Eduardo Luis Serpa Danny Dalberson de Oliveira Luiz Roberto Gravina Pladevall – Membro Nato


ABES SP – Subseção Centro Paulista/SPChapa Centro Forte

Diretoria da Subseção

Ricardo Tierno – Presidente Ricardo Crepaldi – Vice-Presidente Thiago Lopes da Silva Araujo – Tesoureiro Sergio A. Palazzo – Secretário

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Fábio Henrique Faria


ABES-SP – Subseção Cone Leste Paulista/SP – Chapa ABES Vale

Diretoria da Subseção

Jorge Luiz Monteiro – Presidente Breno Botelho F. do A. Gurgel – Vice Presidente Renato Traballi Veneziani – Secretário Mauro Massaru Inoue – Tesoureiro Representante junto ao Conselho Consultivo Maria Judith Marcondes Salgado Schimdt Ricardo Rodrigues Jacob


ABES SP – Subseção LITORAL PAULISTA/SPChapa Saneamento Ambiental e Meio Ambiente

Diretoria da Subseção

Humberto do Nascimento Ferreira – Presidente Olivia Pompeu de M. Coelho – Vice-Presidente Fabio Severo – Secretário Josivaldo Pereira da Silva

Representante junto ao Conselho Consultivo

Zenivaldo Ascenção dos Santos Mario Benetati Filho


ABES SP – Subseção NOROESTE PAULISTA / SP Chapa ABES 4.0

Diretoria da Subseção

Leila Maria Sotocorno e Silva – Presidente Décio Dias Cesco – Vice-Presidente Tsunao Matsumoto – Secretário Robinson José de Oliveira Patrício – Tesoureiro Representante junto ao Conselho Consultivo Gilmar Jose Peixoto Augusto Cesar Marques Leme


ABES SP – Subseção NORTE PAULISTA/SP Chapa Nova Norte Paulista

Diretoria da Subseção

Regina Cristina Silva Spirlandelli – Presidente Rui Engracia Garcia Caluz – Vice-Presidente Maristela Silva Martinez – Secretário Orlando Antunes Cintra Filho Representante junto ao Conselho Consultivo Luciano Reami José Chozem Kochi



confira os eleitos em todos as seções
Resultado das Eleições Regionais da ABES 2023 -25

61 visualizações0 comentário

Kommentare


bottom of page